Friday 20th of September 2024
×

Download RPP Kurikulum 2013 SD SMP SMA, Contoh Format dan Template Untuk RPP Terbaru 2024

Download RPP Kurikulum 2013 SD SMP SMA, Contoh Format dan Template Untuk RPP Terbaru 2024

--

RPP Kurikulum 2013 berdasar penjelasan yang tercantum di dalam Permendikbud 81a berisi beberapa elemen, diantaranya :

  1. Data sekolah, mata pelajaran, dan kelas/semester;
  2. materi pokok;
  3. alokasi waktu;
  4. tujuan pembelajaran, KD dan indikator pencapaian kompetensi;
  5. materi pembelajaran; metode pembelajaran;
  6. media, alat dan sumber belajar;
  7. langkah- langkah kegiatan pembelajaran; dan
  8. penilaian.

RPP Kurikulum 2013 apabila dibandingkan dengan model RPP Kurikulum 2006 atau KTSP maka elemen-elemen di atas hampir sama. Tetapi yang perlu diperhatikan adalah bahwa pembelajaran kurikulum 2013 akan sangat berbeda dengan pembelajaran kurikulum pendahulunya. Sehingga RPP Kurikulum 2013 harus disusun berbeda yaitu secara Rinci dan lebih Detail.

Baca juga: Cara Hapus Data Aplikasi di iPhone ios 17 dan 18 Terbaru 2024, Dijamin Bikin HP Jadi Gak Lemot Lagi!

Baca juga: Cara Cek Serial Number Laptop Semua Merek Terbaru 2024, 100% Akurat dan Dijamin Berhasil!

Prinsip Pengembangan RPP Kurikulum 2013

RPP Kurikulum 2013, masih berdasar Permendikbud 81a tahun 2013 semestinya dikembangkan oleh semua guru baik itu secara individual ataupun berkelompok dengan mempertimbangkan asas atau dasar sebagai berikut :

  1. RPP Kurikulum 2013 dibuat oleh para guru sebagai terjemahan dari ide kurikulum dan berdasarkan silabus yang sudah dikembangkan di tingkat nasional ke dalam bentuk rancangan proses pembelajaran untuk diterapkan dalam pembelajaran.
  2. RPP Kurikulum 2013 dikembangkan oleh para guru dengan menyesuaikan apa yang telah dinyatakan dalam silabus dengan kondisi di satuan pendidikan baik itu kemampuan awal para siswa, minat, motivasi belajar, bakat, potensi, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau lingkungan siswa.
  3. RPP Kurikulum 2013 harus mendukung partisipasi aktif para peserta didik.
  4. RPP Kurikulum 213 harus sesuai dengan tujuan dari Kurikulum 2013 untuk bisa menghasilkan peserta didik sebagai sesorang yang mandiri dan rajin belajar proses pembelajaran dalam RPP Kurikulum 2013 dirancang dengan berpusat pada para peserta didik untuk dapat mengembangkan motivasi, minat, rasa ingin tahu, kreativitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian, semangat belajar, keterampilan belajar dan kebiasaan belajar.
  5. RPP Kurikulum 2013 harus untuk mengembangkan budaya membaca dan menulis.
  6. RPP Kurikulum 2013 dirancang khusus untuk bisa mengembangkan kegemaran dalam membaca, pemahaman berbagai macam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.
  7. RPP Kurikulum 2013 dapat memberikan umpan balik dan tidak lanjut.
  8. RPP Kurikulum 2013 memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan juga remedi. Pemberian pembelajaran remedi ini umumnya akan dilakukan guru setiap saat setelah suatu ulangan atau ujian selesai, hasilnya dianalisis, dan kelemahan setiap peserta didik bisa teridentifikasi. Pemberian pembelajaran ini diberikan sesuai dengan kelemahan para peserta didik.
  9. RPP Kurikulum 2013 dapat menjalin keterkaitan dan keterpaduan
  10. Perancangan RPP Kurikulum 2013 memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara KI dan KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar. RPP dirancang dengan mengakomodasikan pembelajaran tematik, keterpaduan lintas mata pelajaran untuk sikap dan keterampilan, dan keragaman budaya.
  11. RPP Kurikulum 2013 menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
  12. RPP Kurikulum 2013 disusun dengan mempertimbangkan penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.

Komponen dan Sistematika RPP Kurikulum 2013

  • Sekolah                  :
  • Mata pelajaran      :
  • Kelas/Semester    :
  • Materi Pokok        :
  • Alokasi Waktu       :

A. Kompetensi Inti (KI)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. (KD pada KI-1)

2. (KD pada KI-2)

3. (KD pada KI-3)

Indikator          :

4. (KD pada KI-4)

Indikator          :


Catatan:

KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator karena keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak langsung. Indikatordikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang dicapai melalui proses pembelajaran langsung


C.  Tujuan Pembelajaran

D.  Materi  Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

E.  Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

F.  Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media

2. Alat/Bahan

3. Sumber Belajar

G.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:

a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)

b.  Kegiatan Inti (…menit)

c.  Penutup (…menit)

2. Pertemuan Kedua:

a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)

b.  Kegiatan Inti (…menit)

c.  Penutup (…menit)

H.  Penilaian

  1. Jenis/teknik penilaian
  2. Bentuk instrumen dan instrumen
  3. Pedoman penskoran

Baca juga: Download WA GB iPhone iOS v7.0 Apk 2024, Fitur Lengkap dan Bisa Buat SW Sesuai dengan Resolusi HD!


Sumber:

UPDATE TERBARU